Коктейли с мороженым

Коктейли с мороженым

Наверное, многим известна история о том, как появилось название «коктейль», или «петушиный хвост». Изначально под ним подразумевались смешанные напитки на основе алкоголя. Со временем появилась особая группа коктейлей, которая получила название «моктейль». В неё стали входить безалкогольные напитки, приготовленные на основе соков и молока. Группа коктейлей, не содержащих алкоголя, постоянно пополнялась всё новыми и новыми вариантами напитков. Кроме, а зачастую и вместо, молока, в них стали добавлять мороженое, столь любимое маленькими сладкоежками. Мороженое, безусловно, улучшило вкус напитка, сделала его более «воздушным» и пенистым. Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов коктейлей, приготовленных на основе мороженого.

Лимонный коктейль.
Чтобы приготовить лимонный коктейль, Вам потребуются следующие ингредиенты:

4 шарика лимонного мороженого
1 лимон
5 ст. л. сахара
800 г питьевого йогурта
100 мл воды
Долька лимона и листики мелиссы для украшения.

Как готовить лимонный коктейль:
1. Лимон вымыть в горячей воде, обсушить. Срезать с плода кожуру, цедру нарезать очень узкими полосками. Отжать сок.
2. Сок перелить в маленькую кастрюлю, добавить к нему 3 ст. л сахара и воду, довести до кипения. Мешать сироп до полного растворения сахара. Затем сделать очень тихий огонь и варить смесь, пока её объём не уменьшится вдвое. Убрать с плиты и остудить.
3. Лимонное мороженное разделить на небольшие кусочки (или размять вилкой), соединить с йогуртом, лимонной цедрой, остывшим сиропом и оставшимся сахаром. Взбивать, пока получится крепкая пена. Коктейль разлить в высокие стаканы, украсить лимоном и листиками мелиссы.

Коктейль с киви и вишнёвым сиропом.

Чтобы приготовить коктейль с киви и вишнёвым сиропом, Вам потребуются следующие ингредиенты:

300 г сливочного мороженого
1 л. холодного молока
10 ст. л. вишнёвого сиропа
1 плод киви.

Как готовится коктейль с киви и вишнёвым сиропом:
Киви очистить, нарезать небольшими кусочками, мороженое немного размять вилкой, поместить в чашу блендера. Туда же влить молоко и вишнёвый сироп. Все компоненты коктейля взбить до получения однородной массы. Разлить по высоким бокалам, украшенным кружочками киви.

Кефирный коктейль «Тропический остров».

Чтобы приготовить кефирный коктейль «Тропический остров», вам потребуются следующие ингредиенты:


50 г сливочного мороженого
1/2 апельсина
1/2 банана
4 ягоды садовой земляники
150 мл нежирного кефира
100 г колотого льда.

Как готовится кефирный коктейль «Тропический остров»:
Банан и апельсин очистить, нарезать на кусочки небольшого размера, землянику освободить от плодоножки и разрезать на 4 части. Клубнику и фрукты поместить в блендер вместе с мороженым, туда же добавить кефир и немного колотого льда, взбить. Коктейль перелить в высокий бокал, на дне которого находится лёд, украсить кружочками лимона и банана.

Коктейль шоколадно-ореховый.
Чтобы приготовить шоколадно-ореховый коктейль, Вам потребуются следующие ингредиенты:
200 г ванильного мороженого
1 ч. л. шоколадного сиропа
1 ст. л. карамельного сиропа
100 мл молока
1 ст. л. жареного арахиса.

Как готовится шоколадно-ореховый коктейль:
Жареный арахис и ванильное мороженое положить в чашу блендера, залить их сиропом и молоком, взбить в однородную массу. Налить готовый коктейль в хейбол и украсит дроблёным арахисом.




Самое вкусное

Посетители