Квашеная капуста

Квашеная капуста

Квашеная капуста рецепт

В периоды, когда нашему организму необходимо большее количество витаминов А В С, а именно – в зимне-весенний период, квашеная капуста станет просто незаменимым источником этих самых витаминов. Ко всему же, она еще нормализует микрофлору кишечника, а, следовательно, и правильному пищеварению, а рецепт квашеной капусты очень простой.

Нам понадобятся:

  • - белокочанная капуста (поздних сортов) – 5 кг;
  • - морковь – 4 шт.;
  • - соль – ~90 гр. (не рекомендуется использовать йодированную соль).

Квашеная капуста рецепт приготовления

Сперва тщательно вымойте капусту. Затем разрежьте кочан на 4 больших капустных дольки. Тонко нашинкуйте капусту, предварительно вырезав кочерыжку. Теперь вымойте морковь, почистите ее, снова хорошенько вымойте и натрите на крупной терке. 

Отмерьте соль, насыпьте в небольшую миску. 4-5 горстей капусты высыпьте в кастрюлю либо большую пластиковую миску, посыпьте частью соли и перетрите ее с капустой до появления сока. Теперь добавьте немного натертой моркови и перемешайте. После этого, утрамбуйте капусту скалкой либо деревянной толкушкой. Добавляя по частям капусту, соль, морковь и повторяя указанные действия, утрамбуйте таким образом всю капусту. 

После того, как вся капуста будет утрамбована, чистыми руками прижмите капусту к посуде так, чтобы она полностью оказалось под соком. Затем, положите перевернутую тарелку и придавите ее, например, наполненной водой 3-х литровой банкой. Воткните сбоку деревянную скалку для того, чтобы выходили газы.

Процесс брожения должен происходить при комнатной температуре 3 суток.

Несколько раз в день протыкайте скалкой капусту таким образом, чтобы доставать до дна кастрюли. Когда вы будете это проделывать, вы увидите выделяющееся большое количество пузырьков-газов. Если этого не делать – капуста будет горчить.

По истечении 3-х суток, рассол светлеет и спадает, вместе с пеной. Готовность капусты к употреблению определяем на вкус. 

Готовую квашеную капусту переложите в чистую банку, закройте крышкой и храните в прохладном месте (напр., в холодильнике).

Приятного аппетита!




Самое вкусное

Посетители