Хачапури-кубдари

Хачапури-кубдари

Ингредиенты:
Тесто
Мука 750 г
Вода 375 мл
Сахар 1 ст. ложка
Соль 1 ч. ложка
Масло 3-4 ст. ложки
Дрожжи 30 г
Начинка
Мясо (баранина, говядина или свинина) 500 г
Лук репчатый 1-2 шт.
Зира (тмин) 1/2 чайной ложки
Кориандр 1/2 чайной ложки
Смесь перцев 1/2 чайной ложки
Зелень кинзы или петрушки 1/2 пучка
Для смазывания
Масло 2 ст. ложки
Чеснок 2-3 зубчика

Приготовление:
Для приготовления теста растворить в теплой воде сахар и дрожжи, добавить соль, муку и вымесить тесто. В процессе вымешивания добавлять масло. Готовое тесто должно быть мягким и гладким, отставать от рук и от стенок посуды. Приготовленное тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место.
Для приготовления начинки мясо порезать ножом мелкими кубиками. Можно пропустить мясо через мясорубку с крупной решеткой. Лучше всего для приготовления кубдари использовать баранину, кроме нее можно приготовить начинку из говядины и свинины.
К измельченному мясу добавьте смесь растертых приправ, соль и рубленую зелень. Если начинка довольно густая можно добавить пару столовых ложек воды.
Разделите тесто на три равных части. Каждый кусок раскатайте скалкой в виде круга диаметром 30 см.
В центр теста переложите треть фарша и соберите края, над фаршем, в виде мешочка.
Хорошо соедините тесто, переверните заготовку швом вниз и раскатайте скалкой до толщины 1-2 см. Пальцами по центру кубдари сделайте отверстие для выхода пара.
Выпекайте в разогретой духовке при температуре 220-250 С до образования румяной корочки. Выпеченные кубдари смажьте маслом с толченым чесноком и подавайте к столу горячими. Порежьте порционно ножом радиально на 8 частей.
Приятного аппетита!




Самое вкусное

Посетители