Кекс «Фирменный»

Кекс «Фирменный»

Кекс – самое распространённое кондитерское изделие, любимое во многих странах Западной Европы. Его подают к чаю, без него не обходится ни одно праздничное застолье. Настоящий европейский кекс имеет круглую форму и отверстие посередине, а тесто для него на 2/3 состоит из орехов и сухофруктов. Предлагаем Вашему вниманию очень насыщенный по своему вкусу шоколадный кекс, во многом напоминающий европейский. В его состав входит большое количество фруктов (причём не только сухих) и орехов, аромат которых подчёркивается запахом мёда.

Чтобы приготовить кекс «Фирменный», Вам потребуются следующие ингредиенты:

225 г муки
1,5 ст. л. молотой корицы
175 г сливочного масла
1 ст. л. какао
100 г сахара
3 ст. л. мёда
2 яйца
2 банана
100 г фиников без косточек
100 г очищенных грецких орехов.

Как готовится кекс «Фирменный»:
1. Яйца растереть с сахаром, добавить в смесь 1 столовую ложку мёда, и снова растереть. В отдельную посуду просеять муку. Смешать её с корицей и какао. Соединить мучную смесь с яичной, перемешать. После этого ввести в массу кусочки мягкого сливочного масла, перемешать, чтобы масло равномерно распространилось по тесту.
2. Бананы очистить, размять вилкой до состояния пюре, выложить его в тесто, перемешать. Туда же подмешать мелко нарезанные финики без косточек и половину дроблёных грецких орехов. По желанию можно вмешать в тесто любые другие цукаты и сухофрукты. Тесто взбить лопаткой в течение нескольких минут, переложить в форму. Если она силиконовая, то её нужно просто немного смазать рафинированным растительным маслом, если нет, то застелить пергаментом. Тесто разровнять, сверху посыпать грецкими орехами (дроблёными или разделёнными на половинки). Выпекать кекс при 160 градусах в течение 1 часа. Кекс остудить, вынуть из формы и покрыть оставшимся мёдом, накладывая его на изделие равномерным слоем.




Самое вкусное

Посетители