Рулет «Зебра»

Рулет «Зебра»

Как только выдумщицы-хозяйки ни украшают рулеты. Под умелыми руками кулинаров они приобретают кремовую или шоколадную оболочку, становятся похожими на берёзовое или сосновое полено, пестрят украшениями из свежих и марципановых ягод и фруктов. Предлагаем Вашему вниманию рецепт бисквитного рулета, особую красоту которому придаёт контрастный «полосатый» узор, выполненный на его поверхности с помощью шоколадной смеси и сахарной пудры. Такая «раскраска» оттеняет белоснежную мякоть рулета, внутри которой завёрнута начинка из «солнечного» варенья. Благодаря целому набору разных цветов, рулет бесподобно смотрится и в неразрезанном виде и в виде кружочков.
Чтобы приготовить рулет «Зебра», Вам потребуются следующие ингредиенты:
4-5 яиц
1 ст. сахара
1 ст. муки
0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом
0,3 ч. л. соли
1 пакетик ванилина
Варенье из персиков (или любое другое) для начинки
Сахарная пудра для посыпки.
Для пропитки:
100 г сливочного масла
1 ст. л. какао
100 г сгущённого молока.

Как готовится рулет «Зебра»:
1. Яйца, простой и ванильный сахар поместить в широкую посуду, взбить добела. В яичную смесь добавить муку, просеянную вместе с солью и содой, замесить тесто и вылить его на противень, на который постелен пергаментный лист. Выпекать корж 10 минут при температуре 200 градусов до приятного оттенка. Горячий корж смазать густым вареньем, джемом или повидлом, с помощью кондитерского листа свернуть рулет и уложить его для остывания швом вниз (лист нужно сразу убрать). Можно накрыть изделие влажной салфеткой.
2. В кастрюлю поместить кусочки сливочного масла, сгущённое молоко и какао, нагревать смесь, пока масло не растает и не получится однородная масса. Обмазать полученной смесью всю внешнюю поверхность рулета и дать постоять полчаса. Остывший рулет украсить поперечными полосами из сахарной пудры, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.




Самое вкусное

Посетители